Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Музыкальная гостиная «Заиграет мой баян»

9 февраля в музее «Русской песни им. А.П. Аверкина» состоялась музыкальная гостиная «Заиграет мой баян», посвященная 89 – летию со дня рождения композитора, Заслуженного деятеля искусств РФ Александра Петровича Аверкина.
Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством известного земляка, уроженца рязанской земли, прославленного песенника,  приняли участие в акции «Читаем Аверкина» и совершили увлекательное путешествие по залам музея.
Творчество Александра Петровича Аверкина служит ярким примером любви и преданности композитора русскому народному певческому искусству, которое явилось для него источником вдохновения и творческих сил.
О любви к родной земле Александр Аверкин говорил не только словами и музыкой. Он говорил всей своей жизнью!
И для родной земли он был, любимым сыном, которого здесь всегда ждали и радушно встречали, а теперь бережно хранят воспоминания о нем. В 1998 г. в деревне Шафторка открылся дом-музей композитора, ежегодно проходит Всероссийский фестиваль народного творчества, именем композитора названа одна из улиц города, музей «Русской песни», хор, установлен памятный знак. Александр Аверкин приобрел поистине всенародную известность. Его произведения и сегодня звучат на сценах, радио и телевидении, а песни поют профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.


Все фотографии новости: