Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Огни магистрали

30 июля – 8 августа 1976 года состоялся первый фестиваль «Огни магистрали».
     Фестиваль был посвящен комсомолии, трудовому подвигу молодых строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, прокладывающих стальную колею по необжитым районам Сибири и Дальнего Востока.
     Свой старт фестиваль «Огни магистрали» взял 30 июля 1976 года на стадионе «Амур» города Благовещенска.
      Из Благовещенска участники фестиваля прибыли на центральный участок БАМа, откуда отправились на трассу к тем, кто непосредственно сооружал магистраль века. Закончился фестиваль 8 августа.
Девять творческих коллективов в течение недели побывали на западном и северном направлениях. В фестивале приняли участие многие известные мастера искусств России.
Среди участников фестиваля был заслуженный деятель искусств РСФСР композитор А.П.Аверкин.
     «С Приамурьем, с Благовещенском у меня связаны самые приятные воспоминания. Сюда я приезжал лет пятнадцать назад еще совсем молодым композитором. Запомнились встречи с амурцами, та теплота, с какой они приняли мои первые песни: «На побывку едет», «Мама, милая мама»…
Приглашение на фестиваль принял с большим удовольствием. Раз зовут на БАМ - значит - нужен, коль нужен – еду.
В эту поездку вместе со мной отправилась группа артистов Государственного Рязанского русского хора. С этим коллективом у меня давние творческие связи, для него я много пишу. Сказывается, наверное, то, что я сам уроженец Рязанщины.
   Песен у меня много, более пятисот. На фестиваль я со своими друзьями исполнителями постарался отобрать лучшие из них. Прозвучат в концертах для строителей и новые песни. Среди них – самая последняя, написанная на стихи Ивана Дремова, называется она «Амур – Байкал».
Думаю, что эта поездка на стройку века, встречи с ее людьми найдут отражение в творчестве каждого участника фестиваля. Хотя писать для строителей и о строителях БАМа – большая ответственность…» - из интервью с участниками фестиваля А.Филоненко ( газета «Амурская правда» от 3 августа 1976 года).   Фестиваль «Огни магистрали» стал ежегодным и А.П.Аверкин не раз принимал в нем участие.
В фондах музея русской песни им. А.П.Аверкина хранятся фотографии, почетный Знак «За активное участие в культурном обслуживании строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали», значки, почетные грамоты с фестиваля «Огни магистрали».

Спустя 30 лет, накануне 100-летия ВЛКСМ, по бамовским городам и поселкам вновь прошел агитпоезд фестиваля «Огни магистрали». За четыре дня артисты, ветераны большой стройки и молодежь проехали 850 км железной дороги.
Как и многие советские традиции, фестиваль был забыт и возродился спустя 30 лет. Его организаторами стали министерство культуры региона, Иркутский областной Дом народного творчества, региональная общественная организация «Ветераны комсомола».


Все фотографии новости: