Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Шафторка – место, где рождаются песни

   9 июля Шафторку посетили гости из Москвы. По доброй традиции на родине Александра Петровича Аверкина собрались почитатели таланта композитора. На встречу приехали супруга композитора Галина Васильевна Аверкина, собиратель народных костюмов Сергей Глебушкин, Заслуженная певица России, исполнительница русских народных композиций и романсов - Татьяна Семушина, Заслуженная артистка республики Мордовия - Вера Каяцкая, певец Павел Яшков. Сотрудники Сасовского краеведческого музея подготовили для гостей программу «Шафторка – место, где рождаются песни». Участники программы вспомнили поэтическое наследие композитора и провели в родных стенах традиционные «Поэтические чтения». На встрече отметили праздник - День любви, семьи и верности или День почитания православных святых Петра и Февронии Муромских, которые являются образцом святости сохранения взаимной любви и брака. Именно к ним обращаются со своими молитвами супруги о ниспослании в семью крепкого семейного мира и счастья. Образцом такого семейного союза стал брак Аверкиных. 25 лет Александр Петрович и Галина Васильевна шли вместе рука об руку по жизни. Именно Галина Васильевна стала для Александра Петровича хранительницей домашнего очага, верной подругой, сопровождала его во время творческих поездок, ждала после гастролей домой и поддерживала во всех начинаниях. В марте 1995 года Аверкины отметили серебряную свадьбу, а в августе не стало Александра Петровича. Галина Васильевна стала хранительницей наследия композитора, и одним из организаторов Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного А.П.Аверкину.
       В этот день в Шафторке звучали стихи и песни Александра Аверкина, согревающие душу и сердца людей. Участники программы подарили Сасовской земле настоящий «Поэтический венок родному краю» и оставили свои пожелания месту, где рождаются песни и дому-музею композитора на лепестках ромашки - цветку, ставшему символом не только России, любви и верности, но и символом Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного А.П.Аверкину.
     На память о встрече в Шафторке гости увезли фотографии и сувениры в виде журавликов, сделанных на мастер-классе «Журавлик».


Все фотографии новости: