Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

«Счастье и мир дарят собаки» 2 июля – Международный день собак.

Собаки – самые популярные домашние животные, которые веками жили рядом с человеком, не уставая доказывать ему свою преданность и любовь… Сложно переоценить помощь собак людям, тем более, что многие из них становятся верными компаньонами, готовыми пожертвовать собой ради хозяина и стать надежным другом на долгие годы.

 

   В музее русской песни им.А.П.Аверкина хранится любопытная фотография, на которой А. П. Аверкин на прогулке с любимым псом Деком, учителем  Александра Петровича композитором А.С.Абрамским и Народным артистом СССР Н. В.Кутузовым.

 

« Счастье и мир в нашем доме берегли и охраняли восточноевропейские овчарки…» - поделилась с сотрудниками музея  Галина Васильевна Аверкина.

 

 Первую собаку, восточноевропейскую овчарку, щенка месячного, подарили Александру Петровичу пограничники города Сортавала, где композитор отдыхал вместе с супругой в Доме Творчества композиторов, но пограничники так любили песни Аверкина, что во время отдыха Александр Петрович много работал и успел побывать почти на всех погранзаставах. Так, в доме Аверкиных появился забавный щенок, который стал членом семьи.

 

    По словам Галины Васильевны  пес был настоящим восточником, умным, смелым, сильным, защитником, охраной и дрессировался на охрану в  Подмосковье, в Красной Звезде (воинская часть). Однажды вывел из леса заблудившегося в лесах Сортавала Александра Петровича, а однажды спас Галину Васильевну от хулиганов с ножом. Много теплых воспоминаний и историй осталось об этом замечательном любимце. Дек был редкого окраса, черный…и прожил с Аверкиными 14 с половиной лет и всегда ездил с любящими хозяевами отдыхать, на свою малую родину, город Сортавала.

      Дек  важно сопровождал на прогулках Александра Петровича с именитыми гостями и становился центром внимания. Поэт Виктор Боков с уважением относился к питомцу Аверкиных и не забывал упомянуть, когда подписывал очередной том своего собрания сочинений друзьям: «Гале и Саше Аверкиным и Деку Лондону, умеющему лаять на тех, на кого надо лаять! Будьте здоровы и дружны! 4.05. 1985г.»

      После Дека были и другие восточноевропейские овчарки в семье Аверкиных и каждая оставила о себе самые теплые воспоминания.

 

Старший научный сотрудник музея русской песни им.А.П.Аверкина           Л.А.Дианова


Все фотографии новости: