Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

«Как не любить мне эту землю… »

10 июня выдающейся певице Л.Г.Зыкиной исполнился бы 91 год.        Л.Г.Зыкина – советская и российская певица, исполнительница русских народных песен, романсов, эстрадных песен, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии РСФСР имени М.И.Глинки, Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Кавалер двух орденов Ленина, имеет многочисленные правительственные награды, основательница Государственного Академического Русского народного ансамбля «Россия».      Людмила Георгиевна была и остается настоящей легендой Российской эстрады. Ее голос называли лучшим в России, а ее песни – народным достоянием большой страны.  

     «Песня – это как объяснение в любви, и я не устаю признаваться в этом чувстве своей Родине, своему народу» - говорила Л.Г.Зыкина.     Прожив долгую и яркую жизнь, Людмила Георгиевна успела сделать на своем веку удивительно много. Она пела на лучших концертных площадках страны, сотрудничала с лучшими композиторами и оркестрами России и бывшего Советского Союза. Ей рукоплескали простые люди и высокопоставленные чиновники.

    Творческая судьба Людмилы Георгиевны оказалась в течении долгих десятилетий связанной с творчеством композитора А.П.Аверкина. В 50-х годах Людмила Георгиевна спела песню Александра Петровича «На побывку едет молодой моряк». Более пятидесяти песен Александр Аверкин написал для Л.Г.Зыкиной.

     Людмила Георгиевна поддержала идею проведения ежегодного фестиваля народного творчества им. А.П.Аверкина.     Неоднократно приезжала на фестиваль в город Сасово с сольными концертами. В 2000 году Людмила Георгиевна присутствовала на открытии Музея русской песни, и передала на хранение музею свое концертное платье, книгу воспоминаний «Течет моя Волга…», диски с записями исполняемых ею песен. 

     Певица оставила свой отзыв о музее: «Дорогие рязанцы! Милые сасовцы! Спасибо вам за любовь к А.Аверкину. Пусть музей русской песни приносит людям радость. Ваша Л.Зыкина 5.06. 2000г.». В дальнейшем, Людмила Георгиевна не забывала ежегодно поздравлять сасовцев с этим праздником песни, желая «успехов и процветания нашему фестивалю на долгие годы!» Ее имя и песни навсегда вошли в историю нашего города.

   В честь певицы названа улица в городе Сасово. Людмиле Георгиевне посвящают стихи поэты, песни ее звучат на сасовской земле и есть в репертуаре хора ветеранов им.А.П.Аверкина, а на родине композитора в деревне Шафторка растет береза, посаженная руками выдающейся певицы, которую в народе ласково называют «Зыкинской березкой», вспоминая о творческой дружбе двух талантливых людей.

    В фондах музея русской песни им.А.П.Аверкина помимо подарков Людмилы Георгиевны хранятся нотные сборники с песнями из репертуара Людмилы Зыкиной, грампластинки, кассеты и диски с записями исполняемых ею песен.


Все фотографии новости: