Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Аверкин и дети

«Шли телята»

1 июня - Международный день защиты детей.


    Композитор А.П.Аверкин написал немало песен и стихов для детей.
В фондах музея русской песни им.А.П.Аверкина хранится интересная фотография, сделанная во время концерта для оленеводов в северной тундре.
На фото композитор изображен с баяном в руках, а перед ним сидит маленький мальчик и внимательно слушает музыку. Что же заинтересовало малыша? Оказывается, тогда А.Аверкин исполнял шуточную детскую песню «Шли телята по дорожке» (слова В.Бокова) и мальчик, еще не понимая слов, по настроению музыки, по игровым интонациям мелодии почувствовал, что в этой песенке рассказывается о чем-то смешном и веселом. Так ярко композитору удалось изобразить забавные приключения героев песни.
Первая детская песня Аверкина «Шли телята» родилась в 60-е годы, одновременно с его очень популярной песней «На побывку едет молодой моряк», и в одном из концертов солдатского ансамбля впервые прозвучали обе новые песни начинающего композитора. Вдохновленный успехом Александр Петрович написал еще целый ряд песен для детей.
    Чуткое внимание и любовь к детям не остались без взаимности. На концертах ребята часто исполняли песни композитора, и сам Александр Петрович часто выступал перед юными слушателями, в интернатах, школах, училищах. Он говорил: «Каждая встреча с ребятами – это для меня праздник, и экзамен». И сегодня песни и стихи Аверкина не потеряли актуальности, а звонкие детские голоса по новому заставляют звучать в наших сердцах любимые мелодии.


Все фотографии новости: