Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

По страницам книги "Судьба моя песня"

Мы продолжаем вас знакомить с главами из книги , посвящённой композитору А.П.Аверкину

«Моя благодарность землякам безмерна, так же,
как безмерно чувство долга перед ними»
А.Аверкин

Дай мне руку, рязанское Сасово –
Хорошо – то как, хорошо!
Солнце землю пригрело ласково,
С детством встретиться я пришел
Замер голос, и сердце замерло,
И мальчишкою стал я вроде бы,
В сотый раз я рождаюсь заново,
Потому что я на родине.
А.Аверкин
20 июня 1976 года в городе Сасово в клубе железнодорожников состоялся авторский концерт А.Аверкина. Композитор встречался с друзьями, написал новые песни, опубликовал в газете «Призыв» свою поэтическую подборку «Из лирической тетради».

8 июня 1976 года Аверкину А.П. было присвоено звание «Почетный гражданин г.Сасово» за большую работу по пропаганде музыкальной культуры авторскими концертами среди трудящихся города и сел района С успехом прошли концерты в Сасовском летном училище.

Александр Аверкин запомнился своим землякам искренним, радостным, светлым человеком. Он был по- настоящему удивлён, когда концерт 27 апреля 1995 года на сцене Сасовского клуба железнодорожников начался не на сцене, а в зрительном зале: слушатели в ожидании появления артистов стали одну за другой исполнять песни композитора.

По окончании концерта поэты г.Сасово подарили Александру Петровичу сборники своих стихов с надеждой, что Аверкин напишет на эти строки новые песни.

И где бы он ни был – помнил, каких он корней, спешил сюда, на родину, где ждали его друзья, где набирался он сил и духа для новых дорог, новых песен, новых стихов.


Все фотографии новости: