Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

ПО СТРАНИЦАМ КНИГИ «СУДЬБА МОЯ ПЕСНЯ»

    Эта книга посвящена Александру Петровичу Аверкину – композитору, Члену Союза композиторов СССР, Заслуженному деятелю искусств России и МаССР, который родился на нашей сасовской земле. Предлагаем вашему вниманию один из разделов книги.
       Песни для детей
    Первая детская песня Александра Аверкина «Шли телята» (сл. В.Бокова) родилась в 60-е годы, одновременно с его очень популярной песней «На побывку едет молодой моряк», и в одном из концертов солдатского ансамбля впервые прозвучали обе новые песни начинающего композитора. Вдохновленный успехом Александр Петрович написал еще целый ряд песен для детей.
    Оптимист в душе, А.Аверкин уносит наших мальчиков и девочек, в озорных и жизнерадостных интонациях своих песен, в мир сказки, игры, фантазии. Они адресованы тем малышам, которые рады солнышку и летнему дождю, любят напевать песенки о своих игрушках, любят чудеса и дружить. Написаны песни простыми музыкальными средствами с учетом возможностей детских голосов.
    А. Аверкин хорошо знаком с жизнью школьников. Именно из жизни, а не из учебников по психологии и педагогике композитор услышал, каким языком разговаривать с детьми. Их дружбу и доверие Александр Петрович заслужил еще тогда, когда работал руководителем музыкальных кружков, а летом проводил музыкальные занятия в пионерском лагере.
    И это не просто дань жанру детской школьной песни, а задушевный разговор композитора с хорошо знакомыми ему юными друзьями
    В 1968 году в сборнике детских песен «Для ребят-дошколят» была опубликована одна из первых детских песен композитора «Непослушный медвежонок» (сл. Н.Берендгофа) В 1972 году в издательстве «Советский композитор» вышел сборник детских песен, который включал в себя уже 12 песен А.Аверкина.
     Второй сборник с детскими песнями композитора, вышел в 1978 год. Из 14 песен включенных в сборник – (9 новых песен, 2 написаны на свои слова).
Третий авторский сборник вышел в 1987г. в который вошли 15 песен – (новых 13.)
    Многие песни А.Аверкина включались в сборники : «Колосок» -( сборник предназначен для сельской детской самодеятельности), «Гусельки» - (сборник песен для малышей, многие из которых можно разыгрывать в лицах, и использовать для проведения утренников),
   «Музыка в детском саду» (песни рекомендованы для использования на музыкальных занятиях) .
    Александр Аверкин, сам часто пишущий слова к своим песням, отличается постоянством в отборе стихов. Композитор для своих песен ищет такие стихи, в которых ребята могли бы найти хороший пример для подражания, чтобы они помогли детям стать добрыми и отважными, научили их хорошо учиться, крепко дружить любить свою Родину. Больше всего детских песен им было написано в соавторстве с поэтами Юрием Полухиным и Евгением Карасёвым.
    «Мы с поэтом Е.Карасевым связаны большой творческой дружбой. Читаешь его стихи и веришь поэту, настолько они правдивы и живописны»,- говорил о поэте А.Аверкин.
    Своим талантливым словом участвовали в песнях композитора поэты: В.Боков, А. Цирульников, В.Семернин, Н.Берендгоф, И.Векшенгонова, Г.Ладонщиков, Ю.Энтин, С.Михалков, В.Карпеко, В. Татаринов, Н.Старшинов, Е.Черных, В.Туркин и др. Стихи многих поэтов обрели как бы новые крылья, когда композитор породнил их со своей мелодией.
Солнышко смеётся
Ярко светит детям
В каждой песне-солнце,
В каждом сердце – песня.
    Конечно же, такие строки, как эти, сами по себе хороши и жизнь их была бы нескончаема. Но музыка А.Аверкина и стихи И.Векшегоновой нашли друг - друга, как весёлые краски рассвета находят просыпающуюся природу, чтобы сделать ещё прекраснее! И появилась песня «Солнышко смеется» А.П.Аверкину многие поэты дарили свои сборники стихов для детей, с надеждой и пожеланиями появления песни именно на их стихи. Бывало и такое, что мелодия рождалась прямо на страницах сборников стихов.
   Чуткое внимание и любовь композитора к детям не оставалась без взаимности. Ребята в концертах часто исполняли его песни, и сам Александр Петрович часто выступал перед юными слушателями, в интернатах, школах, училищах. Он говорил: «Каждая встреча с ребятами - это для меня и праздник, и экзамен».

                      Летопись истории школы №25 имени Г.С.Титова
                           г. Сыктывкар Коми АССР Октябрь 1963 г.
    «Молодой, обаятельный композитор покорил своим творчеством всю школу. По душе пришлись пионерам его песни. Не жалела в этот день пионерия своих ладошек. Музыка и пение неслись по этажам школы – не мешали ни крики, ни шептание, даже дыхание. Дружина слушала, жила музыкой. На всю жизнь запомнили эту встречу наши дети .Композитору присвоено звание Почётного пионера школы»
   А вот и еще одна история о встрече с ребятами из детской спортивной школы г. Барнаула.
   «Приехал в Барнаул, - рассказывает Александр Петрович,- и только зашел в гостиницу, в свой номер, как раздается телефонный звонок. Слышу в трубке детский голосок: Это композитор Аверкин?
- Да
- Мы – гимнасты из детской спортивной школы. Очень бы хотели с вами встретиться…
    Пригласил ребят к себе, - продолжает Аверкин, - хорошо мы с ними поговорили. А потом они попросили сыграть несколько песен. Я взял баян. Ребята стали потихоньку подпевать, а потом освоились и запели в полный голос. Им лет по 10-13, но уже много знают современных народных песен.
Потом мы исполнили для них нашу новую песню «Бабье лето». Эта песня о погибшем отце. Вы бы видели, как притихли ребятишки, слушали внимательно, а потом долго стояла тишина….
    К композитору часто обращались его самые маленькие слушатели и почитатели – писали ему письма с просьбой: прислать ноты песен, сказать свое впечатление о стихах, и просто поблагодарить композитора за его творчество.
    Александр Петрович всегда старался ответить на письма ребят.
Вот фрагмент одного из ответов А.П.Аверкина школьникам из города Полоцка.
« Мои юные друзья !
Уважайте друг - друга и помогайте в беде!
Больше читайте хороших книг!
Разумно проводите свой отдых: занимайтесь спортом, художественной самодеятельностью, рукоделием.
Это принесёт вам большую пользу в учёбе, в повседневной жизни. Я вас всех обнимаю сердечно. Ваш Александр Аверкин.
Москва. 14 октября 1965 г.
    На концертах композитор, аккомпанируя себе на баяне, пел « На побывку едет…», «Милая мама»….и детскую шуточную « Шли телята». Так уж получилось, что эта песня понравилась и маленьким и взрослым слушателям. Прошло уже немало лет, но две первые песни А.Аверкина живут и сегодня.


Все фотографии новости: