Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Наследие двух культур»

     В рамках фестивальной программы состоялась выставка, декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участия  рукодельницы   нашего города,  представившие более 140 своих изделий . Выставочные столы были размещены вдоль парковой аллеи.  Здесь и  цветы выполненные из фоамирана, но выглядят, как живые,  распустившиеся где-нибудь на полянке в весенний солнечный денёк,  вязаные детские игрушки веселой дружной семейкой расположились рядом с цветочными композициями и бисерными деревьями, украшения, из атласных лент, кружев, бусин для девичьих волос, мягкие игрушки.  Но больше всего на выставке было кукол: текстильные куклы из трикотажа, хлопчатобумажных тканей; кукол-оберегов и многих других, выполненных в различных техниках. Особенным интересом пользовалась краеведческая литература: поэтические сборники местных поэтов, книги о городе, открытки «Сасово купеческое» и «Сасово дореволюционное», буклеты о фестивале.  В ходе выставки состоялась беседа о тканях,  которые использовали для изготовления народной куклы, об особенностях изготовления куклы «Неразлучники», о фетре уникальным материале, который широко используется в рукоделии,  демонстрировались приёмы игры с игровой куклой «Зайчик на пальчик» для малышей. Дети и взрослые с удовольствие выбирали для себя и своих близких подарки, удивлялись различным видам рукоделия, разнообразию печатной продукции задавали вопросы, с удовольствием общались.

      Наш город посещает много гостей, в том числе в рамках проведения Дня города и Аверкинского фестиваля. Практически каждый посетитель старается увезти на память сувенир или издание, которые потом вновь, и вновь  возвращали бы к впечатлению от увиденного.Творческое сотрудничество и взаимная поддержка объединяет сегодня зрителей с художниками и любителями декоративно-прикладного творчества нашего города.

Участники выставки декоративно-прикладного творчества:

1.Саджая О.М. – украшения для волос из лент, кружев, мягкая игрушка -25 работ

2.Неганова В.М.    – авторские куклы, игрушки из ткани, фетра - 60 работ

3.Втюрина А.И. – цветы из фоамирана, мягкая игрушка 2 работы

4.Панина А.А.-  вязаная игрушка -11 работ

5.Константинова А.А. – куклы, игрушки из фетра - 16 работ

6.Пономарёва В. В. – изделия из бисера – 6 работ

7.Минькова В.В.  – народная кукла – 1 работа

8.Родивилова  И.В.  - куклы из джута – 2 работы

9.Косткина О.Н.    – изделия из бисера  - 7 работ

  1. Кундельская А.В- народная кукла - 1 работа

11.Работы кружевницы Аделаиды Рожковой из фондов музея – куклы и плетёные цветы – 10 работ

 

Беседа  в рамках проведения выставки

декоративно-прикладного творчества

 

  1. Здравствуйте! Я вижу вы заинтересовались изделиями из фетра , а знаете ли вы , что фетр является уникальным материалом, который широко используется в рукоделии. Его достаточно плотная структура позволяет изготавливать самые разнообразные изделия. Попробовав хоть раз сделать поделки из фетра своими руками, невозможно остановиться. Это занятие очень увлекательно, хочется творить снова и снова. Уникальность фетра объясняется тем, что он, как материал, отличается от всех остальных тканей, ведь процесс его производства напоминает процесс изготовления бумаги. Будучи волокнистым материалом, он позволяет проводить с собой любые манипуляции: резать, клеить и т. д. к тому же он имеет огромное количество ярких, красивых цветов!
  2. Ткань для куклы должна быть натуральной: лен, хлопок, шерсть. Ни в коем случае не трикотаж! С ткани обязательно удаляются кромки (если из новой ткани) и старые швы-подрубки (если из старых вещей). Раньше куклы делались из крепких кусочков отслужившей свой срок одежды. То есть, для личного использования, приветствуется изготовление кукол из того, что носилось или использовалось в обиходе семьей. Куклу на подарок, наоборот, делают только из новой ткани.
  3. Я хочу рассказать вам о свадебной кукле «Неразлучники». Мощной защитой против злых сил считались свадебные куклы "Неразлучники", которые подвешивались впереди повозки молодоженов. Две эти тряпичные куклы изготавливались подругами невесты, и олицетворяли мужское и женское начало. Отличительной особенностью "Неразлучников" являлась общая рука, основой для которой служила длинная деревянная лучина. Общая рука, как и само название оберега, говорило о том, что супруги неразлучно должны идти по жизни - рука об руку, в горе и радости .
  4. Зайчика на пальчик делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке.


Все фотографии новости: