Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

28-29 июня 2019 года на Сасовской земле в 22 раз состоится Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Проведение фестиваля – настоящий праздник искусства, как для земляков композитора, так и для гостей города. Дни проходят в творческом общении, царит атмосфера настоящего праздника народной песни. С учетом статуса мероприятия всероссийского масштаба традиционно приглашаются народные и заслуженные артисты, поэты, композиторы, деятели культуры, творческая интеллигенция Москвы и других регионов страны. Фестиваль – не однократное действо, он проходит на постоянной основе. Проведение фестиваля популяризирует культурное наследие творчества А.П. Аверкина.

В рамках праздничных мероприятий 28 июня в 10:00 в большом зале Муниципального культурного центра пройдет VII Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни.В конкурсе примут участие коллективы и солисты из Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Липецкой, Тамбовской, Московской и Рязанской областей. В 2019 году подано рекордное количество заявок по 4 номинациям конкурса исполнителей народной песни – 48.Лауреаты конкурсабудут награждены памятными подарками и дипломами. Им будет предоставлено право принять участие в Гала-концерте, который состоится 29 июня в сасовском городском парке.

Жизни и творчеству замечательного земляка посвящен и IV Аверкинский конкурс авторов и исполнителей поэтических произведений. В нем примут участие члены Сасовского литературного клуба «Первая строка», который действует вот уже более сорока лет. Конкурс состоится 28 июня в малом зале Муниципального культурного центра в 11:00.

ВIV раз состоитсяи открытый конкурс творческих художественных работ «Земля моя красива». Место проведения – краеведческий музей города Сасово. Время проведения – 11:00.

Акция «Дар музею» состоится в Музее русской песни в 15:30.

В парке «40 лет ВЛКСМ», на летней сценической площадке,28 июня в 18:00 состоится праздничная программа «Вечер в кругу друзей». В программе заявлено участие коллективов и солистов г. Сасово, Рязанской, Московской областей, гармонист из Санкт-Петербурга Игорь Шипков.

На родине композитора, в деревне Шафторка, в 1998 году открыт Дом-музей А.П. Аверкина, где в праздничные дни собираются гости и участники фестиваля, проводятся интерактивные программы. 29 июня в 10:00 работники Музея русской песни имени А.П. Аверкина ждут вас на шафторской земле.

Традиционной сталаярмарка, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Наследие двух культур». Предметы, созданные умелыми руками мастеров, всегда вызывают большой интерес посетителей. Ярмарка состоится в городском парке.

Гала-концерт фестиваля состоится 29 июня. Он будет самым длительным за всю историю празднования – с 16:00 по 24:00 ч. Среди гостей фестиваля – народный артист РФ Владимир Девятов и фолк-группа «Яр-Марка», Ансамбль российского казачества, Астраханский государственный ансамбль песни и танца, Академический ансамбль песни и пляски войск нацгвардии РФ, Государственный ансамбль песни и танца «Волга».

Ежегодно лучшим коллективам и солистам вручается премия Губернатора Рязанской области им.А.П. Аверкина в области народного творчества. Распоряжением Губернатора рязанской области Николая Любимова Премия имени Александра Петровича Аверкина  в области народного творчества в 2019 году будетприсужденаНародному любительскому художественному коллективу Рязанской области песенному ансамблю «Народный праздник» (Касимовский район).

Кульминацией фестиваля станет праздничный салют.


Все фотографии новости: