Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Под сасовским песенным небом

ПРИГЛАШЕНИЕ К ПРАЗДНИКУ
Дорогие мои руководители города Сасово и Сасовского района!
Милые сердцу сасовцы!
Уважаемая красавица Галина Васильевна Аверкина!
Люди добрые, кто любит и преданно верен нашей родной русской песне!

    Вот так незаметно пролистал страницы нашей жизни еще один год, и мы полны счастливого волнения перед встречей на Всероссийском фестивале народного творчества, который посвящен нашему родному, любимому и, не побоюсь этого слова, великому композитору Александру Петровичу Аверкину.
Великого тем, что он один из немногих создателей песен, который не столько рассказывал нам о нас, сколько вселял в каждую душу, особенно женскую, веру, надежду и любовь.
    Потому каждая тропинка в городе Сасове стала для меня лично и для нашего трио "Лада" родной. Уверена: певицы Татьяна Семушина и Наталья Пашкова согласятся со мной, что рязанский город, деревня Шафторка, где Александр Петрович рос и питался русской песней, стали для нас неотъемлемой и очень значимой частью нашей жизни. Без фестиваля, без людей, со всего света приходящих и приезжающих на праздник к Аверкину, мы уже не можем представить себя, свое творчество, свою радость и, если хотите, свое биение сердец.
    Нам повезло несказанно - однажды мы взяли и запели Аверкина. Запели и поняли: это наш композитор, это не столько он писал свои песни про нас, сколько для нас. Каждая нотка - это мое дыхание, это сердце так просит, это и для Тани, и для Наташи возможность рассказать людям о том, о чем думается, о чем горюется, о чем радуется.
    И июнь, песенный талантливый праздник в Сасове, становится для нас необыкновенным, волнующим, счастливым.
   Мы с радостью стремимся в родные аверкинские места и приглашаем вас, дорогие мои, на настоящий русский праздник. Приглашаем в гости к Александру Петровичу Аверкину тех, кто уже бывал на сердечном празднике сердечной песни, и тех, кто думает приехать в солнечное, приветливое Сасово, напоенное настоящей русской песней.
   В своей последней песне "Падают листья" на стихи Виктора Федоровича Бокова композитор лейтмотивом выделил строчки: "Кто-то простился со мной насовсем". Может быть, была такая минутная слабость у талантливого человека, только ни я, ни певицы трио с этим совсем не согласны. Мы в своем творчестве и в своей жизни ни на день не прощались с Аверкиным.
   Ждем вас и с удовольствием споем для вас. Порадуем вас и сами порадуемся.

Светлана ИГНАТЬЕВА,
заслуженная артистка РФ, профессор Академии музыки имени Гнесиных,
художественный руководитель Государственного Северного русского народного хора, руководитель вокального трио "Лада"


Все фотографии новости: