Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

ИЗ КРУПИЦ РАДОСТИ РОЖДАЕТСЯ ПРАЗДНИК

Я долго "замалчивал", рассказывая о фестивале имени А.П.Аверкина, имя человека, с которого тоже начинался всероссийский песенный праздник. Не специально - так получилось.
    Когда двадцать два года назад нас с ним познакомили, мы просто вежливо раскланялись, и он выпал из вида. Да и как тут иначе? Рядом Аверкина, Израйлит, Зыкина, Темнов, Кутузов, Семенкина, Стрельченко, Толкунова. Не знаешь, куда свои глаза девать, кого слушать, с кем разговоры говорить. Да и потом - оробеть же можно: кто ты и кто они? Хоть и взрослый уже мужик, а все равно в душе прочно сидит деревенский ребенок. Почему ребенок? Да потому, что только по радио и телевизору ты с детства видел и слышал этих людей, и думать не думал со своей крестьянской бытностью, что вот так запросто Темнов позовет тебя покурить, Аня Литвиненко будет тебе около березы петь "Трава моя, трава", Людмила Рюмина приглашать к себе на дачу выпить рюмочку и закусить свежей картошкой с селедочкой.
      Конечно, а незнакомые знакомые не задерживали взгляда: вот был человек и будто бы растворился.  Но он был, оставался, и ты только со временем понимал, что и от него полностью зависело, как будет проходить фестиваль, что каждому из нас, приехавшему в Сасово, делать и где быть. Мало того: "большой" ты человек или малый, ты гость на фестивале и тебе должно быть комфортно.
Вот так долго я подбираюсь к этому скромному, умному и внутренне организованному человеку - к Алексею Алексеевичу Рыбину, в то время главе администрации Сасовского района, а теперь возглавляющему большое и ответственное предприятие в городе.
     Я пытался разыскать его фотографии, где бы Рыбин был в центре, во главе. Ан, не нашлось таких. Только общие снимки, где Алексей Алексеевич скромно "заблудился" среди народа.
      А ему многое приходилось делать фестивальных дел. Десятки известных певцов, десятки известных коллективов, сотни, а потом и тысячи приезжающих на фестиваль - всех городок должен был принять, разместить, накормить, каждому надо было уделить внимание. А потом фестиваль растекался по всему Сасовскому району, по Пителенскому, по Ермишинскому и Кадомскому. Практически, вся восточная Рязанщина была захвачена Аверкиным и его вечными песнями. И люди, сельские, давно не слышавшие родных голосов и песен, ждали приезд артистов.
       Как я понимаю теперь, это лежало на плечах Рыбина. Да только ли это?
И хотя сегодня Рыбин занимается другим делом, а душа-то все равно болит за начатое дело. Только поэтому, я понимаю, два года назад раздается звонок, и без всякого предисловия, четко и конкретно выставляется задача: давайте в рамках фестиваля проведем встречу на предприятии с любимым коллективом - трио "Лада". Прямо у нас, в ангаре, как люди будут рады, сказал он тогда.
И мы, не мудрствуя лукаво, окрестили эту встречу известного с давних времен названием - "В рабочий полдень".
      Сотрудники предприятия очистили огромный ангар от техники, отмыли его, установили сцену, обеспечили звуковой аппаратурой, и вот "Лада" на сцене, и вот зазвучали удивительные голоса и родные аверкинские песни.
Надо было просто видеть эту радость импровизированного зала...
А в прошлое лето Рыбин опять позвал "Ладу" к людям и добавил: "Скорее всего, это уже будет традицией, а традицию нарушать нельзя". Только в прошлый раз к замечательным русским певицам Светлане Игнатьевой, Наталье Пашковой, Татьяне Семушиной прибавился молодой артист Паша Яшков. И час, отведенный на встречу с родным Аверкиным, пролетел незаметно, ярко, с громкими аплодисментами.
    Почему-то уверен, что и в этом году также будет.
Вот о каком человеке я замалчивал столько времени. Не специально, так получилось. И мне хочется, чтобы и вы, друзья мои дорогие, запомнили имя настоящего человека - Алексей Алексеевич Рыбин. Человек, который бережно любит творчество своего славного земляка.

 И.Чуркин


Все фотографии новости: