Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Под сасовским песенным небом ЗАПЕВАЕТ РОССИЯ АВЕРКИНА

Три месяца остается до открытия очередного, уже двадцать второго по счету, Всероссийского фестиваля имени Александра Петровича Аверкина. Как всегда, он песенным венком украсит родной город Сасово, родную деревню Шафторку, родную рязанскую сторону. Это там, где родился, вырос, напитался народной песней композитор, заслуженный деятель искусств России.
    Нам с вами предстоит еще не мало рассказов о фестивале. Мне думается, что они не будут скучны и навязчивы, потому как есть о чем говорить про фестиваль, есть о ком говорить. Не обойдусь я в своих записках без Николая Соломоновича Израйлита, Алексея Алексеевича Рыбина и, конечно, без Галины Васильевны Аверкиной. Это с них начинался робкий прозрачный фестивальный ручеек, которому суждено было перекатиться в широкую песенную русскую реку. Полноводную, многоголосную, возле которой живется и дышится легко и свободно.
    Никак мне не обойтись без Евгении Ивановны Рубцовой, главы администрации города, и ее женской команды, подхватившей пятнадцать лет назад фестивальный огонек и ни на минуту, ни на секунду не позволить ему затухнуть. Наоборот, этот самый фестивальный огонек они подарили России, и тот побежал от селения к селению, от города к городу, от одного российского простора к другому.
     Они "обмолодили" аверкинскую песню, превратили ее в настоящее молодильное яблоко, и знаменитые песни Аверкина, чуть-чуть было приглушенные, зазвенели талантливыми молодыми голосами.
Мало того, слава о песнях Александра Петровича вновь обрела силу и снова залетела в наши дома и поселилась в них. Думаю, уже на долгое-предолгое время.
     Именно Сасово "заставило" людей вспомнить имена, причастные к душе и сердцу аверкинских мелодий. А как объяснить тот факт, что то в одном месте, то в другом начинают звучать отголоски Сасовского фестиваля.
Вот судите сами. Не просто так в Нижегородской области, в небольшом районном поселке Бутурлино родился и живет фестиваль памяти Людмилы Зыкиной. Сначала был просто межрайонным, затем областным, а теперь Всероссийским. Откуда такая идея прилетела? Из рязанского Сасова.
     А вот буквально вчерашняя новость - здесь же, в Нижегородчине, собрались люди и решили еще одну лампаду зажечь, только теперь в память народного артиста СССР Николая Васильевича Кутузова и народной артистки России Екатерины Ефимовны Семенкиной. Кто не знает эту семейную музыкальную пару - красу и гордость русской песни.
     Где спланировали люди провести первый фестиваль в память этой семейной музыкальной пары, пока сказать не могу. Только и скажу, что рядышком с Сасовом, рядышком с Аверкиным, почти что на границе трех областей - Нижегородской, Рязанской и Владимирской. Это места, про которые в народе говорят: "Запоет петух утром, а три области будит".
Вот какую тайну я вам сегодня выдал. Не мог молчать, уж новость-то добра и хороша. Думаю, и вы порадуетесь, и соберетесь, и приедете в Сасово других послушать, самим попеть и душу аверкинской русской песней порадовать. А потом и в другие места отправиться...


Все фотографии новости: