Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Радио "Говорит Саров". Жизнь и культура. Четверг, 14 февраля 2019 год

    Несколько дней назад я вновь застыл от набора слов - застольные русские песни. И "прикладываются" к этому выражению "Тонкая рябина", "Вниз по Волге-реке", "Из-за острова на стрежень", "Калинка", "Очаровательные глазки"...
    Это когда же произошло, что настоящие шедевры русского национального песнопения стали застольными? Хмельными, разухабистыми, брезгливыми.
Что ж, и такое сейчас есть. Но есть и вот это. Совсем недавно я слышал, как крохотная девочка пела своей кукле колыбельную. Можно не поверить, но я это слышал:
Песня русская - это просторы, 
По которым всю жизнь нам идти, 
Это батюшка-Дон у Ростова, 
Это матушка-Волга в пути. 
Песня русская - это пастуший, 
Росный, радостный, ранний рожок, 
Только сядь на минутку, послушай – 
Ты заслушаешься, дружок.
    Откуда взяла эта кроха такую колыбельную? От кого научилась, переняла? И не кукле поет - себе. С этим и пойдет по жизни.
Так же, как дети из Сасова Рязанской области. Пожалуй, и это не только мое мнение, здесь, на родине заслуженного деятеля искусств России, любимого многими поколениями композитора Александра Петровича Аверкина, русская песня возведена в ранг государственного достояния. На фоне того, что сейчас вытворяется с настоящей русской культурой.
Именно эти дни - празднование дня рождения А.П.Аверкина - и позволили нам посвятить передачу саровского радио "Жизнь и культура" удивительному создателю удивительной русской песни.
    В передаче примут участие глава администрации города Сасова Евгения Рубцова, певица Анна Сиднина, певец из Новосибирска Дмитрий Иващенко, руководитель саровского ансамбля "Сударушка" Людмила Карпушова, певица Татьяна Тураева и другие молодые певцы России.
    Именно она, песенная молодежь, вдохнула в песни Аверкина вторую жизнь. И своим творчеством доказывает: никогда не бывать русской песне застольной. Она только наша, сердечная и вечная. Народная.