Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Ансамбль Девчата, г.Саранск

Ансамбль «Девчата» был создан в 1997 году при Мордовской государственной филармонии Заслуженным артистом РМ Иваном Бегаевым. Первое выступление коллектива состоялось в Рождественский вечер на Советской площади города Саранска.

    Талантливый музыкант, известный баянист Иван Бегаев организовал музыкальный коллектив, не имеющий в то время аналогов в республике. Изначально коллектив имел стилизованную народную направленность и носил название – ансамбль российской песни «Светлица».

Однако в дальнейшем репертуар стремительно расширялся и стал включать в себя не только современные обработки русских народных песен, но и советские шлягеры 60-80-х годов, оригинальные авторские произведения, написанные специально для ансамбля, современные эстрадные композиции.       

     В 2003 году ансамбль получил новое название – «Девчата».

Руководителем ансамбля «Девчата» (с 2007 г.) является Галина Евгеньевна Бегаева, музыкальным руководителем Заслуженная артистка Мордовии Марина Полушкина (Чебакова). В составе коллектива молодые талантливые девушки с высшим и средним музыкальным образованием: Марина Полушкина (Чебакова), Лилия Фомина (Мартынова), Анна Ситкина (Бегаева), Светлана Годунова (Неясова). В 2014 году коллектив пополнили Екатерина Зотова и Татьяна Шаталина.

     В 2006 году Глава Мордовии Н.И. Меркушкин присвоил коллективу звание Лауреата Премии Главы Республики Мордовия. В 2007 году на V Международном конкурсе эстрадной песни в Москве ансамбль «Девчата» завоевал звание Лауреата и Диплом I степени.

     14 февраля 2013 года в Республиканском Дворце культуры состоялся Юбилейный концерт, посвященный 15-летию творческой деятельности ансамбля. За вклад в развитие музыкального искусства Мордовии коллективу было присвоено почетное звание Лауреата Государственной премии Республики Мордовия.

    Сегодня ансамбль «Девчата» выступает с сольными программами, как в пределах Мордовии, так и по городам России, гастролирует за рубежом, принимает активное участие в культурных мероприятиях республики, ведет активную концертную деятельность, постоянно обновляя программу.

     Коллектив неоднократно был участником Гала-концерта  Фестиваля Аверкина, очень надеемся, что всенародно любимые песни «девчат» еще не раз прозвучат на нашей сцене.


Все фотографии новости: