Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Северный русский народный хор

Государственный академический Северный русский народный хор – один из старейших народных коллективов России, хранитель северной фольклорной традиции. 
Художественный руководитель, Заслуженная артистка России, профессор Академии музыки имени Гнесиных - Светлана Конопьяновна Игнатьева.  В его состав входят три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Северный хор традиционно состоит только из женских голосов, что придает ему особое звучание. Отдельного внимания заслуживают костюмы, созданные для коллектива профессиональными художниками-модельерами на основе традиционного народного костюма.

        Северный хор – коллектив, известный по всему миру. За 90 лет своей истории он побывал с гастролями в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США, Сирии и многих других странах, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Только за последние годы хор был приглашен к участию в таких значимых проектах, как Всероссийский телевизионный фестиваль «Вся Россия», организованный телеканалом «Культура», культурная программа XXII Олимпийских игр в Сочи, культурная программа Всемирной выставки «EXPO-2015» в Милане и культурная программа II Российско-китайского ЭКСПО.

      В   2018 году коллектив принял приглашение организаторов Аверкинского фестиваля и выступил  с часовой программой на Гала-концерте. Зажигательные танцы и песни хоровой группы ансамбля зрители приняли с большим восторгом и долго не отпускали артистов со сцены.


Все фотографии новости: