Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П.Аверкину

Новости

Дом-музей композитора А.П. Аверкина, Рязанская область, Сасовский район, деревня Шафторка

Шафторка деревня на самом краю  земли Сасовской – здесь в 1935 году родился композитор Александр Аверкин. Дом-музей А.Аверкина в Шафторке  всегда наполнен светлым волшебным теплом. Здесь будущий композитор мальчиком впервые услышал песню. 

    В 1997 году по совместному решению  Сасовской городской и районной администраций для увековечения памяти нашего земляка, композитора А.П.Аверкина совместными усилиями двух администраций был восстановлен дом композитора в деревне Шафторка Сасовского района.  Оттуда и берет начало Всероссийский ежегодный  Аверкинский фестиваль.

В Шафторке встречают  гостей, ведь именно на родине композитора происходит эмоциональное постижение его творческого наследия, не только песен, но и стихов.  Под сенью берёзки, посаженной певицей Л.Г.Зыкиной в 1998 году в июне, во время открытия дома-музея и начала первого фестиваля, участники и гости фестиваля говорят о таланте замечательного композитора А.Аверкина, о дружбе с ним,  читают его стихи, поют песни. А ещё ведут задушевную беседу с жителями деревни  за пирогами и квасом. 

    В год 10-летия фестиваля народного творчества, посвящённого композитору, поэту А.П.Аверкину, музей русской песни им. А.П.Аверкина стал инициатором проведения литературно-художественных чтений «Хороша ты, сторона Рязанская, древняя российская земля!». Чтения – это незабываемое общение с интересными  людьми, особая приподнятая атмосфера. В 2012 году в Шафторке прошли шестые чтения, положившие начало новой традиции – через каждые пять лет открывать их здесь, на родине композитора. В чтениях приняли участие: вдова композитора Галина Аверкина (Москва), народный артист России композитор  Виктор Темнов (Москва), писатель Иван Чуркин (Саров), трио «Лада» (Москва), Владимир Хомяков (Сасово), члены клуба «Первая строка», и многие другие.


Все фотографии новости: